Москва, 03.03.2023, 22:07

Юридические аспекты высказываний в закрытых чатах - возможно ли привлечение по ст. 128.1 УК РФ?

Вопрос №20289953 из г. Москва
опубликован 03.03.2023, 22:07
Хотел бы узнать у уважаемых юристов. Содержат ли мое высказывание в закрытой группе чата нашего дома в WhatsApp в отношении друго человека следующего содержания: "Уважаемые жильцы и собственники машиномест. Имя один из тех людей которые возможно имеют тут а может быть и нет в собственности машиноместо, но позволяет себе отвратительное отношение к другим собственникам, позволяя себе запускать несколько автомобилей и ставить их в общем проезде, закутках, наплевав на все правила парковки и стоянки в нашем паркинге создавая тем самым препятствия для проезда и аварийные ситуации. Но любит поучать законом являясь злостным нарушителем. Ситуация была в паркинге нашего дома, человек припарковал свой автомобиль вне зоны своего машиноместа в закутке где находиться электрощитовая с частичным выездом на проезд создавая помехи движению и преграждая вход в электорщитовую. Мне как собственнику машиномест в этом паркинге такое положение дел не устроило и я сфотографировал это нарушение и выложил в чат нашей группы в ватцап для обсуждения проблем парковки паркинга и чтоб хозяин машины увидев их переставил свой автомобиль на свое машиноместо, а если его нет то улицу. Собственник автомобиль убрал, но ему не понравилось сделанное мною замечание и в чате образовалось обсуждение неправильной парковки, кто и где и как нарушает. Там я и произнес свое высказывание в отношении человека который парковался с нарушениями. А сейчас он падает заявление о преступлении предусмотренное ст 128.1 УК РФ Вот собственно и вопрос: подходит ли мое высказывание под п. 1 ст. 128.1 УК РФ и п. 2 ст. 128.1 УК РФ. И какие теперь мои действия. Всем буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 128-1. Клевета: часть 1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Комментируя данную часть 1 ст.128-1 УК РФ следует исходить из постановления Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу, согласно которому: распространение заведомо ложных сведений - это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения; порочащими - являются не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутации.) и умаляют его честь и достоинство (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.1992 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций». Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, то есть содержать факты поддающиеся проверке. При этом распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом, эта ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности. Потерпевшим при клевете может быть любое лицо, включая малолетних и лиц, страдающих психическим расстройством. Для более полной характеристики этого состава преступления важно устанавливать мотив, однако неустановление мотива не является препятствием для наступления уголовной ответственности. Часть 2 статьи 128-1 - Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствам массовой информации,-наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. Публичность выступления или публичная демонстрация по части 2 ст.128-1 УК РФ означает доведение клеветнических измышлений до сведения многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации

Подводим итог: нет состава преступления.

03.03.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет здесь состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ.

03.03.2023, 19:30

Там я и произнес свое высказывание в отношении человека
Видимо невнимательно читал, что произнес?

03.03.2023, 19:36

Высказывание видимо увесистое, раз Вы его в открытом доступе не желаете публиковать)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2023, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас нет состава преступления по ст. 128.1 УК РФ.

Здесь и на административку ничего не тянет также.

Нет ни оскорблений, ни нарушения чести и достоинства лица.

Клеветы здесь нет. Все по факту.

В возбуждении уголовного дела откажут однозначно.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

- см. ст. 14, 148 УПК РФ.

03.03.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При отсутствии в высказывании его персональных данных (фамилии и имени), в ваших действиях не усматривается данного нарушения. Но если вам есть что добавить или уточнить, обратитесь лично к юристу. Если навскидку то самое "страшное" наказание можно получить за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ штраф составляет для:

граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

03.03.2023, 23:07

Если подаёт заявление о клевете, то это лучше для вас. Более того это просто подарок, чтобы попрактиковать такую тему.

Сам заявитель будет частный обвинитель и вряд ли он докажет состав распространения порочащих честь и достоинства, если вы предоставите грамотное возражение относительно объективной и субъективной стороны данного преступления.

Вместе с тем последующем вы сможете сами предъявить иск как реабилитант и сорвать хороший куш в качестве моральной компенсации.

04.03.2023, 01:19

Здравствуйте Роман!

Вы нашли проблему там где ее нет и быть не может.

Это обычная бытовая переписка без оскорблений и искажения фактов.

Никакого отношения она к инкриминируемой Вам ч.1 ст.128.1. Клевета УК РФ не имеет. Даже по тем основаниям, что она фактически соответствует действительности:

а) поставленная машина создает помехи движению при выезде из паркинга? Создает

б) гражданин, который совершил эти действия нарушил Правила пользования паркингом, разработанным для вашего дома в соответствии с "СП 3.13330.2012. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*", утвержденной Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/9

Если он это делает неоднократно, то признается злостным нарушителем правил.

04.03.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Роман, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется

________

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

Источник: https://stykrf.ru/128-1

_________

Ваши действия - явиться по вызову в полицию и уточнить, что добросовестно заблуждались.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.03.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно Вашему объяснению, - Не вижу никакой Уголовной ответственности

Вы сами Посмотрите статью и комментарии, которой Вам грозят ст. 128.1 УК РФ.

Вот о чем гласит эта статья 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

- наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

- наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.03.2023, 19:34

Вижу не совсем внимательно уважаемые юристы прочитали: Хотел бы узнать у уважаемых юристов. Содержат ли мое высказывание в закрытой группе чата нашего дома в WhatsApp в отношении друго человека следующего содержания: "Уважаемые жильцы и собственники машиномест. Имя один из тех людей которые возможно имеют тут а может быть и нет в собственности машиноместо, но позволяет себе отвратительное отношение к другим собственникам, позволяя себе запускать несколько автомобилей и ставить их в общем проезде, закутках, наплевав на все правила парковки и стоянки в нашем паркинге создавая тем самым препятствия для проезда и аварийные ситуации. Но любит поучать законом являясь злостным нарушителем.

03.03.2023, 21:31

Если ничего иного Вы не писали, то данное высказывание не образует ни административного правонарушения, ни, тем более, уголовно-наказуемого деяния.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2023, 21:36

Нет состава преступления.

03.03.2023, 22:29

Заявитель обращает внимание в своем заявление вот на эти сказанные мною в его адрес слова: позволяет себе отвратительное отношение к другим собственникам позволяя себе запускать несколько автомобилей и ставить их в общем проезде, создавая тем самым препятствия для проезда и аварийные ситуации. Но любит поучать законом являясь злостным нарушителем.

03.03.2023, 22:58

И что. ничего тут нет для состава преступления.

03.03.2023, 23:02

Если вам есть что добавить или уточнить, обратитесь лично к юристу. Если навскидку то самое "страшное" наказание можно получить за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ штраф составляет для: граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

03.03.2023, 23:08

Клеветы тут нет, поскольку отсутствуют сведения о фактах, могущие быть проверенными на соответствие действительности. Сами же указанные слова и словосочетания являются выражением мнения, которое не имеет характера клеветы, их невозможно опровергнуть. Оскорбления здесь тоже не усматривается, т.к. данные слова не имеют непристойного, неупотребимого в нормальном человеческом обществе значения.

04.03.2023, 03:59