Владимир, 03.03.2023, 19:52

Могут ли родителей поставить на учет за недостатки в учебе ребенка и каковы права работающих родителей в таких случаях?

Вопрос №20290080 из г. Владимир
опубликован 03.03.2023, 19:52
Ребенок плохо учится в школе. Могут ли родителей поставить на учёт за неисполнение родительских обязанностей? И если постоянно вызывают в школу, назначая определенное время 8.00, а родитель не может прийти, тк работает на оборонном предприятии. В другое время родитель согласен прийти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто за плохую успеваемость - нет, но школа может это повернуть так, что причиной является неблагополучие в семье. Чисто теоретически, может быть проверка условий жизни несовершеннолетнего.

Если не можете прийти в определенное время, обязательно напишите письменно, в какое время можете. Чтобы они не сказали - мы вызывали, а он без объяснений не пришел.

03.03.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В семье 3 несовершенно летних детей. Средний ребенок учится в 1 классе. Успеваемость отличная. Очень много грамот у детей (у среднего и младшей). Живем хорошо. Новостройка, кредитов, ипотек нет. Имущества достаточно. В школу ходят не по прописке. Старшему говорят, чтобы я переводила его в другую школу. Но я могу прописать его в другой своей квартире. Вот не хочет старший учиться. На уроках не пишет, оказывается в ненужное время в ненужном месте. Учится в 7 классе. Оба родителя работают на оборонном предприятии. Характеристики, если запросят, будут однозначно хорошие. Образование высшее. Одежды, игрушек и прочего предостаточно. Просто даже не понимаю за что могут поставить на учет. Если ребенка оставят на второй год, могут ли родителей привлечь?

03.03.2023, 20:08

"Оказывается в ненужное время в ненужном месте" так же, как и плохая учеба являются основаниями для постановки на учет. Если не можете приходить к 08:00, так придите в другое время - поговорите с классным руководителем, директором, завучем, но не идите на конфронтацию с пед. составом.

03.03.2023, 20:13

Ответ как себя вести на этом сайте вам не дадут, так как здесь юристы, а не психологи. Судя потому, что вы указываете у старшего какой-то конфликт с учителями, который надо разрешать, помня, что в любом конфликте виноваты две стороны.

03.03.2023, 20:27

Повторюсь. Если ребенок не просто не тянет программу, а именно не желает учиться и т.п. - то могут предложить поговорить с психологом. Особенно, если он будет говорить что-то про климат в семье - могут попытаться инициировать проверку. Если все как Вы говорите - на учет не поставят.

03.03.2023, 20:56