Как будет делиться имущество при наличии завещания и обязательных долей?
Супруг или супруга имеет право на половину имущества, нажитого в браке. Супруг (а) вместе с наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) также имеет право на часть наследства из оставшейся половины имущества, оставленного умершим, нажитого в браке.
Если есть завещаие, то нотариус выдаст свидетельство тем лицам, которые указаны в завещании и тем, у кого есть право на обязательную долю (находился на иждивении и т.п.)
Если завещания нет, то свидетельство выдают наследникам по закону первой очереди - родителям умершего (если они живы), супругу (супруге) и детям - всем трем категориям в равных долях по 1/3 доли.
Если нет наследников первой очереди, или они отказались от наследства, нет завещания, то аявление в 6-месячнй срок после смерти могут подать наследники второй очереди - браться, сестры умершего, потом - наследники третьй очереди.
Споры наследников решает райнный суд.
Жалобу на решение нотариуса также рассматривает райсуд.
Если недвижимость приобретена в браке, то супруг имеет право на обязательную долю в размере 1/2. Остальная часть будет делится в соответствии с завещанием и с учетом обязательных долей.