Санкт-Петербург, 04.03.2023, 07:59

Как правильно оплачивать покупку автомобиля при ввозе из-за границы, если договор подписал ген. директор компании, а оплату просят произвести на карточку бухгалтера?

Вопрос №20291053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2023, 07:59
Можно ли оплачивать покупку автомобиля при ввозе из-за границы, если договор подписал ген. директор компании, а оплату просят произвести на карточку бухгалтера, являющегося одним из учредителей компании, но которого нет в договоре? Может потребовать включить в договор его данные? А то получается, что я заключил договор с компанией, где стоит подпись одного человека, а деньги оплачиваю другому, физ.лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Договор купли продажи автомобиля может быть составлен только между двумя сторонами покупателем и продавцом. Единственный выход из данной ситуации это прописать в разделе оплат, то что денежные средства за покупку данного автомобиля переводятся на расчетный счет №... принадлежащий бухгалтеру ФИО, адрес проживания с его согласия и с согласия обеих сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

04.03.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. В соответствии с п.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. Соответственно, деньги вы должны оплатить только продавцу любым способом или же-его представителю на основании доверенности

3. Соответственно, если продавец хочет чтобы вы перевели деньги не ему, а другому лицу) бухгалтеру, то ему следует составить доверенность на получение денег. Этого достаточно.

4. Далее-оформите с бухгалтером расписку о получении денег с указанием, что он действует на основании доверенности от гендиректора. Доверенность он должен оформить нотариально. Вы легко сможете проверить её действительность на сервисе проверки доверенностей на сейте Федеральной нотариальной палаты.

http://reestr-dover.ru/

5. Расписку в получении денег и копию доверенности храните у себя.

6. При несоблюдении указанной процедуры-у вас попросту не будет подтверждений, что вы оплатили деньги именно продавцу.

04.03.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Попробую как можно кратко.

если договор подписал ген. директор компании, а оплату просят произвести на карточку бухгалтера, являющегося одним из учредителей компании, но которого нет в договоре?

ДКП и должен быть подписан директором, как руководителем компании. Именно он имеет право подписи ДКП от стороны продавца.

Ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно Вы должны оплатить сумму именно продавцу, которым является компания, в лице директора, на счет именно этой компании. Никаких оплат на карточки кого либо, даже с доверенностями и так далее, лучше не делать. У каждой компании должен быть расчетный счет, на который и должны поступать деньги. Мутная тема, скажу честно.

Оплатив не туда Вы в случае возникновения спорной ситуации вообще не сможете доказать факт оплаты товара и потеряете и деньги и автомобиль. Не рекомендую настоятельно.

04.03.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, гость.

Гражданское законодательство предусматривет возможность исполнения обязательства на счет третьего лица, если это прямо предусмотрено договором.

В порядке ст.312 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать[quote] доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором
или управомоченным им на это лицом, и
несет риск последствий непредъявления такого требования
.[/quote]

В этой связи, если в ДКП будет включено условие о том, что средства необходимо зачислить на счет физического лица и кредитор согласен и принимает перечисление в качестве надлежащей оплты за ТС, то обязательство будет исполено.

Есть, конечно, пара неприятных нюансов для компании, связанных с отношением с ФНС, но к Вам это отношения не имеет.

Поэтому в переписке попросите уточнить реквизиты счета и получателя, и просите включить данные сведения в договор в качестве неотъемлимой части.

Всего хорошего!

04.03.2023, 09:35

Здравствуйте! Мутная схема с оплатой на карту бухгалтера, который вообще не вправе получать средства на свою карту в этом случае. Если договор у Вас с юридическим лицом, то и денежные средства Вы переводите на счет этого юридического лица, а не на карту бухгалтера. И не важно, кто там учредитель. У Вас договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) не с физ. лицами, а с организацией. Нет смысла просить включать в договор данные иных лиц, т.к. у любого юридического лица должен быть открыт расчетный счет в банке. Т.к. договор уже заключен, то здесь нет проблемы. Да и реквизиты должны быть указаны в договоре. По ним и платите. А так эти товарищи смотают удочки из Владивостока в Китай и ищи их свищи. В такой ситуации вообще стоит проверить эту компанию на предмет мошеннических действий, проверить информацию в интернете, отзывы, какой у них вообще уставный капитал на сайте налоговой в ЕГРЮЛ (egrul.nalog.ru). И если всего 10 т.р. или что-то около того, то переводом им денег Вы в принципе рискуете просто их потерять.

04.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны платить на счёт юрлица.

Никаких карт бухгалтера.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

- см. ст. 454 ГК РФ.

04.03.2023, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

А у бухгалтера есть доверенност ь на получение денег? Должна быть. Причем нотариально удостовренная. Тогда проблем не должно быть. И обязательно расписку письменную с бухгалтера возьмите, что деньги получены. Кроме того, в договоре купли-подажи обязательно должен быть пункт, что оплате осуществляется третьему лицу. Тот факт, что подписывает договор одно лицо, а получает деньги другое не является сам по себе нарушением.

Но все же предпочтительнее платить юридическому лицу по реквизитам юридического лица. Советую Вам по этому варианту идти все же.Во избежание мошенничества, учитывая все обстоятельства. Ст.159 УК РФ

Чт о касается договора, то его может подписать генеральный директор.

ст.185, 312, 454 ГК РФ

04.03.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Уважаемый Гость!

1. Согласно Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. У вас договор купли-продажи подписал ген. директором, значит расчет за покупку автомобиля, должен идти на расчетный счет компании.

3. Если у бухгалтера нет доверенности на получении денежных средств, и об этом не указано в самом ДКП, то перевод денежных средств стороннему лицо переводить не нужно, от слова совсем, так как по условиям договора у Вас прописан где и как Вы должны расплатиться за авто.

4. Бухгалтеру сможете передать оплату только после предъявления доверенности от ген. директора, и расписки написанной от руки о получении ден. средств за продажу авто в силу ДКП. Также это все необходимо указать в самом ДКП, внести изменения!

Всего Вам наилучшего!

04.03.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

Расчет за покупку автомобиля, должен идти на расчетный счет компании

Оформите с бухгалтером расписку о получении денег с указанием, что он действует на основании доверенности от гендиректора.

04.03.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Проблем в том, что компания по продаже находится во Владивостоке, а я в Санкт-петербурге! Вот как поступить в моем случае?

04.03.2023, 08:33

Данные получателя денег должны либо включить в договор купли-продажи, в крайнем случае выдать официальное письмо с указанием реквизитов, куда перечислить деньги.

04.03.2023, 08:36

Я Вам ответил. Не ищите проблем. Только на расчетный счет компании продавца перечисляйте, иначе все может плохо закончиться.

04.03.2023, 08:42