Может ли учитель требовать от ученика 10, 11 лет письменные объяснения. Если между учениками произошёл конфликт?
Процедура проведения проверки по факту дисциплинарного проступка обычно прописывается в соответствующем положении образовательного учреждения. Вполне допустимо, в том числе, принимать объяснение у ученика, но нужно смотреть, кто конкретно и при соблюдении каких условий может принимать такое объяснение. Если конфликт был между учителем и учеником, я очень сильно сомневаюсь, что учитель как сторона конфликта имеет полномочия принимать такое объяснение.
Нет, не имеет такого права... Более того - права ребенка при этом будут нарушены.
Да, учитель вправе требовать от ученика письменные объяснения, если произошел конфликт между учениками. Это часто используется как способ разрешения конфликта и помогает детям научиться думать о последствиях своих действий и принимать ответственность за них. Однако, учитель должен учитывать возраст и уровень развития ученика при оценке их письменных объяснений.
Может потребовать.
Они могут его не давать.