Симферополь, 04.03.2023, 09:35

Уведомление на Госуслуги о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности - что делать, если судебный приказ от ноября 2022 года и нет собственности?

Вопрос №20291258 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2023, 09:35
Пришло уведомление на Госуслуги - постановление о возбуждение исполнительного производства по кредитной задолженности из ФССП города где я не живу с 2007 года. Кредитами не пользуюсь. Собственности не имею. Судебный приказ от ноября 2022. О суде ничего не знаю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендуется подать возражение на судебный приказ. Особенно это актуально, если это не ваш долг. В противном случае будут взыскивать этот долг независимо от того, ваш он или не ваш.

04.03.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, здравствуйте!

В отношении Вас был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Вы не были уведомлены о судебном приказе!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ (номер судебного приказа, мировой судья указан в сообщении от госуслуг) сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить определение через Госуслуги, прикрепив его фото или скан.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

04.03.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока можно направить по почте.

04.03.2023, 09:57

Добрый день!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2023, 11:01

Подайте в суд возражения на СП, в которых укажите, кроме прочего, что его не получали в связи со сменой места жительства, приложите документы об этом.

04.03.2023, 18:45

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

05.03.2023, 22:01

Как это сделать, если я в Крыму, а исполнительное производство из Оренбургской области?

04.03.2023, 09:43

После отмены судом судебного приказа, получите определение суда и направьте его почтой России вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в адрес приставов.

04.03.2023, 11:02