Как недопонимание привело к проблемам на работе - мой опыт с воспитателями и больничным
Светлана, здравствуйте!
Мало ли чем грозит заведующая. Это не ей решать.
Оплата больничного листа предусмотрена ст. 183 ТК РФ.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
В случае нарушения трудового законодательства, необходимо подавать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.
Правовая проблема лишь одна - неоплата больничного. Решается обычно просто - говорите, что пожалуетесь в трудинспекцию, и свои обязанности работодателем сразу начинают выполняться.