Энергоснабжающая компания выставила штраф за неисправный счетчик - как правомерны действия и как отменить решение?
Здравствуйте! Для полного ответа мало информации. Так, штраф в квитанцию об оплате электроэнергии включаться не может, так как он налагается судом или должностным лицом и оплачивается по постановлению, но никак не по квитанции, ежемесячно направляемой потребителю.
В связи с неисправностью прибора учета вам должны начислять плату по среднемесячным показаниям.
На основании пп. "г" п. 59 Правил N 354
плата за электроэнергию, предоставленную в жилом или нежилом помещении за расчетный период, в случае выхода из строя прибора учета определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев
Для решения вопроса о том, как отменить штраф, нужно видеть документ, на основании которого этот штраф наложен.
Смысл отстаивать свои права есть всегда. Коротко на ваш вопрос не ответить, нужны дополнительные сведения. Для подробной консультации вам лучше обратиться к юристам в личку, или по контактам указанным под их ответами. Сопровождение дела возможно и удаленно. Нарушены Правила ПП РФ от 06 мая 2011 года N 354, акт не вручили, не направили. Полиция подобным "штрафам" не имеет никакого отношения.
Для умников, мой ответ мой был не на ВИП вопрос.
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо подать заявление о перерасчете в управляющую организацию, а также оспорить в судебном порядке штраф согласно ГПК РФ, ЖК РФ, ГК РФ. Но если Вы не убедились вовремя путем проверкой специалистов что счетчик исправен и этот факт установят в суде, то тогда штраф будет иметь силу. К сожалению. В суд необходимо подавать по месту нахождения управляющей компании.