Москва, 04.03.2023, 14:43

Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий при перерегистрации в случае наличия другой квартиры в собственности - обсуждаем варианты решения.

Вопрос №20292104 из г. Москва
опубликован 04.03.2023, 14:43
Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий на перерегистрации, если происходит следующая ситуация: В квартире прописаны 4 человека и три из них собственника (я без собственности), все стоят на очереди (мать, отец, сестра и я). Сестра вышла замуж в прошлом году, у мужа в собственности квартира (прописан у родителей), метраж квартиры большой и в норму тогда мы не вписываемся. Сейчас нам прислали заявление на перерегистрацию, тк дом входит в реновацию. При перерегистрации в таком составе нас могут снять с очереди? Муж сестры может передать собственность своей матери и прописаться к нам, если это может оставить нас на очереди. Такой вариант сможет помочь, если метраж его квартиры тоже учитывается при перерегистрации и дальнейшей ожидании очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 20 февраля 2019 года)

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Если прописатЬ, то снимут с очереди и учета.

04.03.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ учитываются все сведения о доходах и количестве квадратных метров в среднем на человека для прописки, проживания, выделения жилой площади по соцнайму каждому члену семьи состоящему в близком родстве.

04.03.2023, 14:49

В зависимости от региона, на каждую прописанную душу предусмотрена установленная площадь, в среднем от 11 до 15 м.

В случае, если метраж занижен на количество зарегистрированных лиц, он приобретается Благо на улучшение жилищных условий.

04.03.2023, 15:12

При постановке на очередь учитываются все метры близких родственников. Если состав семьи изменился, количество метров увеличилось и соответствует санитарным нормам, то скорее всего с очереди снимут. Необходимо более детально разбираться.

04.03.2023, 16:50

Вставали на очередь в 2002 году. Город Москва, у мужа квартира в этом же городе.

Если все же даже бывшая собственность будет учитываться при решении о снятии с очереди, то есть следующий вариант: сестра может выписаться и отдать свою собственность мне. Такой вариант может помочь остаться на очереди? (общая площадь квартиры 45 кв. м., жилая - 29. Трое человек вписываются в норму)

04.03.2023, 15:02

Квартира ровно 45 кв.м. или больше?

04.03.2023, 15:06

Согласно ст.9 закона Москвы от 14.06.2006 учётная норма жилья для отдельных квартир составляет 10 кв.м., а у вас на троих 45 кв.м. Если муж сестры зарегистрируется к вам - это будет расценено, как ухудшение жилищных условий, и с очереди вас точно снимут.

04.03.2023, 15:19

Считается именно общая площадь жилого помещения, а не жилого, а 15 кв.м. - это учётная норма для коммуналок.

04.03.2023, 15:27

Обратите внимание, что закон поменялся в 2006 году; кроме того, могли быть и иные основания для постановки, например, семья была малоимущей и т.д.

04.03.2023, 16:00