Нижний Новгород, 04.03.2023, 18:57

Продажа машины юридическому лицу - как избежать рисков при оформлении сделки через представителя?

Вопрос №20292721 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2023, 18:57
Продаем машину юридическому лицу (т.е автосалону находящегося в другом городе) Сделку хотели осуществить электронными подписями, отчего мы отказались. Нам предложили на 2 бланках дкп с печами и реквизитами организации оформить, через представителя в нашем городе. Передачу дкп и документов на авто, ключей после поступления денежных средств на наш счет. Какие могут быть подводные камни? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая сделка несет в себе риск так или иначе. Поэтому неясно, какие подводные камни имеете ввиду лично вы. Может быть все угодно: до невыплаты денег за авто, до совершения сделки неуполномоченным лицом.

05.03.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пока не вижу никаких, если все по документации правильно.

04.03.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратите на основные пункты договора купли-продажи, цена, срок передачи авто, в акте приема-передачи обязательно укажите, что автомобиль покупателем осмотрен, претензий по техническому состоянию автомобиля продавец не имеет.

04.03.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пока не вижу никаких, если все по документации правильно. Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться с документами.

04.03.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Внимательно читайте договор. Если фактическая передача после оплаты, то особых рисков нет. Если есть сомнения, то стоит показать договор адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Юлия. Проверьте перед подписанием договора полномочия представителя (доверенность). В договоре должны быть указаны реквизиты Вашего счёта, т.к. бухгалтерия юр. лица обычно переводят денежные средства на расчётный счёт продавца. И, конечно, внимательно прочтите условия договора.

04.03.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если При осуществлении сделки купли-продажи авто с пробегом физическим лицом-юр. лицу, безопасно ли проводить сделку электронными подписями, в получении денежных средств по которому происходит после подписания дкп и проверки его юр.лицом. Т.е деньги мне переведут после проверки дкп. Получается я договор купли продажи уже подписала, а деньги сижу и жду)

Либо предлагают вариант с бумажным дкп, подписанным организации и печатью организации которорый находится в другом городе (уже подписанным) , а на сделке будет представитель без доверенности. На акте приемки тоже есть уже подпись и печать.

В интернете да, организация есть такая и подпись рук-ля.

05.03.2023, 10:50

Получите консультацию у юриста с изучением договора, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта. Только видя документ можно говорить о рисках, а так гадать и размышлять можно до бесконечности. И видение документа у юриста иное, чем у человека не связанного с юриспруденцией. Иногда читаешь договоры и волосы дыбом встают, как такое вообще подписать можно было.

05.03.2023, 13:06