Пожар в новом доме - кто оплатит восстановление тамбура и счётчиков?
УО вправе лишь составить акт об аварии. Причину возгорания должны устанавливать дознаватели из МЧС и составить соответствующий акт.
Если же причиной возгорания будет установлено ненадлежащее состояние приборов учёта или проводки, по которой электроэнергия подаётся непосредственно в квартиры, либо будет установлено, что пожар возник в результате умышленных или неосторожных действий иных лиц, возмещение ущерба, восстановление повреждёного общего имущества МКД и имущества иных лиц должно быть возложено именно на виновника произошедшего возгорания.
Все зависит от причины пожара. Если сами виноваты, то никто не восстановит. Если соседи, УК либо иное третье лицо, то вправе взыскать с судебном порядке убытки.
Сперва надо установить виновника.
Проводите экспретизу.
УК обычно под акт производит проверку.
Надо установить виновника и предъявить ему претензию, далее иск в суд.