Смогу ли я отказаться от наследства для моей племянницы?
Может ли опекун не вступить в наследство? Я воспитываю племянницу умершей сестры с раннего детства. Девочке 16 лет. Не давно умер мой отец и её дедушка. Осталась от него однокомнатная квартира, на другом краю страны. Наследники только я и моя подопечная племянница. Нет сил, нет возможности, содержать квартиру, платить за нее, желание одно, продать. Вопрос? Могу ли я конечно, с согласованием с племянницей, не подавать её документы для вступления в наследство? Чтобы до её совершеннолетия не стала эта квартира для нас грузом. Племянница прописана в той квартире. Но по месту пребывания зарегистрирована со мной.
Лучший ответ
Поступить так вы можете, если получите письменное разрешение из отдела опеки и попечительства. В ином случае, придется обратиться в нотариальную контору с документами, чтобы наследство досталось хотя-бы вашей подопечной (вы можете отказаться от своей доли в ее пользу). Кв-ру потом можно будет сдавать, а полученные средства вносить за оплату КУ и оставшуюся часть переводить на банковский счет племянницы. По достижению совершеннолетия она вправе будет решить, что делать с кв-рой - продать, подарить, обменять, и т.д.