Как защитить свои интересы - можно ли подать жалобу на судебного пристава, который разбивает платежи по исполнительным приказам?
Добрый день!
При наличии нескольких взыскателей, как в Вашем случае, применяется принцип пропорционального распределения денежных средств, предусмотренный ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Нет, нельзя. Пристав ничего не нарушает и делает всё по закону.
Можно платить напрямую взыскателю и тогда оплата будет по конкретному судебному приказу.
Можно подать жалобу, так как даже если в отношение должника имеются несколько ИП, взыскание не должно превышать 70% от ежемесячного его дохода, и то, в строго определенных случаях. Как правило, взыскание составляет не более 50% от ежемесячного дохода должника. См. ст. 99 и Главу 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".