Шансы на взыскание ущерба с приставов при нарушениях закона - анализ ситуации
Здравствуйте, Виталий Фидарисович!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы при желании можете сам внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
3 Семейный кодекс РФ.
Во-вторых, при возбуждении исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ после получения от взыскателя долга исполнительный документ судебный пристав-исполнитель выносит Постановление, в котором указывает для должника срок до 5 дней для добровольного погашения им долга. С копией этого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан ознакомить должника и взыскателя долга разными способами, указанными в статьи 24 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, какие исполнительные действия и КОГДА после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в отношении должника он вправе и обязан проводить для исполнения полученного от взыскателя исполнительного документа, перечислены в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, в статье 68 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены меры принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа, а также указано, когда судебный пристав-исполнитель вправе и обязан применять эти меры принудительного исполнения исполнительного документа.
В-пятых, кроме того, запрос в банк или в банки судебным приставом-исполнителем о наличии у должника по исполнительному производству счета или счетов не является мерой принудительного исполнения исполнительного документа, исходя из положений статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ, а является исполнительным действием судебного пристава-исполнителя, которое он вправе и обязан провести, исходя из положений статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, без наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Федерального закона № 229-ФЗ, о возбуждении в отношении его исполнительного производства, и без уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа.
В-шестых, если должник алиментов не согласен с Постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, произведенным им с учетом исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка или детей на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, то он вправе при наличии у него доказательств о его доходе в спорном периоде:
1) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о своих доходах в спорном периоде о перерасчете задолженности по алиментам.
2) Если судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не сделает без уважительных причин такой перерасчет задолженности по алиментам, обжаловать это с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ в суд с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительным делам.
В-седьмых, что касается срока предъявления исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа или соглашения об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом) для исполнения получателем алиментов в ФССП России, то согласно статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ такой исполнительный документ может быть предъявлен после его вступления в законную силу хоть через 10 лет, но до исполнения несовершеннолетнему ребенку 18 лет. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
В-восьмых, с учетом положений статей 107, 113 Семейного кодекса РФ в некоторых случаях, конкретно указанных в этих статьях, задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе рассчитать для должника за прошедший период свыше трех лет, а точнее за весь период, если удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты.
В-девятых, судя по вашей информации в этом очень сложном юридическом вопросе, связанном с вашей задолженностью по алиментам, с действиями судебного пристава-исполнителя (законные они или нет), разобраться с ним Вы без помощи юриста или адвоката, которые именно специализируются по семейным делам и по исполнительным делам, вряд ли сможете сами.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи Семейного кодекса РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20294295 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Виталий Фидарисович Фахрисламов, стоит нанимать адвоката.
Добрый день.
Можно и нанять.
Если честно, больше времени потратите и денег, чем какого-то финансового результата достигнете. Нужно понимать к какому результату идете. Нарушение уже признали - поясните чего хотите добиться этим решение.
Пристав обязан делать все запросы после возбуждения ИП, так предписывает ему ФЗ. В чем нарушения?
Вам 5 дней даётся для того, чтобы с вас не взыскали исполнительский сбор при выплате задолженности.
Все извещения притсав обязан на Госуслуги в ваш личный кабинет направлять, ч. 3 ст. 21 ФЗ.
Судебный приказ предъявляется до исполнения н/л 21 года, ч. 4 ст. 21 ФЗ. В чём тут нарушения пристава по возбуждению ИП?
Постановления вы же обжаловать в праве были, а в вашем случае возможно Постановление о расчёте долга обжаловать. В ч. 2 ст. 113 СК РФ указано, что если алиментщик по своей вине не платил алименты, то долг расчитывается за весь период времени, а не за 3 года, предшествующих возбуждению ИП.
Согласно ст. 99 ФЗ с должника вправе взыскать до 70 % ЗП как алименты, так и задолженность. Если 1/4 удержаивают как алименты и 8 % как долг, то радоваться нужно, что вам такие щадящие % установил пристав.
Не тратьте ни своего, ни у суда времени.
Добрый вечер!
А почему сразу адвоката?
Можно и юриста без статуса адвоката.
Надо административный иск подавать на бездействия приставов.
Отменять также судебный приказ.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.