Верещагино, 05.03.2023, 22:46

Недостатки монтажа крыши - физлицо получает претензии после 5 лет гарантии без указания в договоре

Вопрос №20295632 из г. Верещагино
опубликован 05.03.2023, 22:46
Осуществили монтаж крыши как физ лицо 2016 г по договору, монтаж крыши, утепления эковатой 30 м 3, обшивка потолка, после нас велись ремонтные работы,2022 г была направлена нам притензия, по выявленным недостаткам, а именно монтаж крыши осуществили не поснипам и гостам, эковата плохо держит тепло, что появилос конденсат по периметру помещения а именно вдоль пеноблочные стен, похоже суд не взял во внимание 5 летсрока гарантии на недвижимость, в договоре гарантии не было, суд назначил экспертизу, как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку суд назначил экспертизу, то придется выполнять. Подготовьте свои вопросы для эксперта, чтобы суд включил их в определение. Также можете потом ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснения. Также будет право заявить повторную (дополнительную) экспертизу, ст.79, 87 ГПК РФ. Касаемо срока давности - заявите об этом в суде. Суд должен выяснить все моменты. В том числе оценить условия договора.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ,ст.,п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

06.03.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Надо бы сам договор и претензию видеть настаивать то надо на своём ну так опять же срок давности исковой 3 года.

05.03.2023, 22:46

Вы не согласны с назначением экспертизы?

05.03.2023, 22:46

Здравствуйте, Сергей! Вы забываете про положения пункта 6 статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которому в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 данного Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Т.е. противодействовать назначению экспертизы (ст.79 ГПК РФ) Вы здесь не сможете, т.к. это право потребителя доказать посредством экспертизы свою позицию в суде (ст.55-56 ГПК РФ) и применить положения статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

05.03.2023, 22:50

Если в договоре не указаны сроки и гарантия, то такие должны быть определены судом как разумные.

Вместе с тем, заключение экспертизы суд примет во внимание были допущены нарушения Согласно ГОСТ, если такие будут определены, то суд присудит возместить убытки и сроки гарантии в данном случае применяться не будут.

Срок давности будет исчисляться с момента, когда лицо узнало, а это будет ознакомление с экспертизой включая суд.

05.03.2023, 22:52

Здравствуйте

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса. 2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

В следующем судебном заседании вам необходимо заявить о сроке исковой давности ссылаясь на эту статью.

05.03.2023, 22:53

Все зависит от договора, который был заключен с заказчиком.

Суд сам установит гарантийные сроки по закону.

Не важно, какой у Вас статус: ИП или рабочие.

По договор ответственность одна.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

- см. ст. 709, 779 ГК РФ, ст. 19 ЗЗПП.

05.03.2023, 23:12

Мы шабашники делали работу.

05.03.2023, 22:55

Это все равно дает право применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

05.03.2023, 22:58