LSN Messenger
Чита, 06.03.2023, 06:36

Отказ младшего инспектора от командировки в соседнее подразделение - возможные последствия и спорные моменты в системе ФСИН

Вопрос №20296041 из г. Чита
опубликован 06.03.2023, 06:36
Вопрос в следующем. 20.02.23 управление издаёт распоряжение о командировании младшего инспектора в соседнее подразделение с ряда колоний. В нашем учреждении начальник издаёт 21.02.23 приказ о командировании меня (младшим инспектором не являюсь) в соседнее подразделение 22.02.23. От выполнения такого приказа я отказался, 22.02. обратился в ведомственную поликлинику с жалобами на здоровье. Больничный не открывал. После прибыл на службу, затребовали объяснение, написал и все свои выводы указал, касаемо приказа, который основывается на распоряжении. 03.03.23 назначили служебную проверку по факту невыполнения приказа. Теперь вопросы: в приказе на СП указано, что рапорт подал мой непосредственный начальник (отдела), который этот рапорт не писал-как тут быть? И с 21.02, когда начальнику и его замам стало явно известно, что я не выполнил приказ до 03.03 прошло 11 дней-могу ли развалить проверку по этим основаниям? Система фсин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к дисциплинарной ответственности сотрудников ФСИН осуществляется на основании Приказа Минюста России от 12.09.2019 N 202 "Об утверждении дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.09.2019 N 55944).

На сотрудника в случае нарушения им служебной дисциплины могут налагаться: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение со службы в УИС.

32. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению директора Федеральной службы исполнения наказаний или уполномоченного руководителя (начальника) в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" проводится служебная проверка.

Чтобы вы знали, сейчас служебная проверка проводится не на основании Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом ФСИН России от 12.04.2012 № 198, а на основании данного Приказа.

Сейчас изменился срок наложения дисциплинарного взыскания без проведения служебных проверок. В Федеральном законе от 19.07.2018 № 197-ФЗ указанный срок с 10 суток (с момента, когда стало известно о совершенном сотрудником дисциплинарном проступке), был увеличен до двух недель.

Поэтому Вам не стоит уповать на то, что прошел срок 11 дней, сейчас этот срок увеличен до 14 дней И этот срок у вас не истек По сроку здесь все ясно А по остальным моментам нужно видеть содержание распоряжения и приказа, чтобы понять: было ли у вас юридическое основание не исполнять приказ.

06.03.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

И с 21.02, когда начальнику и его замам стало явно известно, что я не выполнил приказ до 03.03 прошло 11 дней-могу ли развалить проверку по этим основаниям?

Можете.

Приказ от 12.04.2012 N 198 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

16. Проверка должна быть назначена не позднее 10 дней с момента получения должностным лицом, указанным в пункте 3 Инструкции, либо лицом, его замещающим, информации, являющейся основанием для ее назначения

Следовательно нарушены сроки, что является основанием считать результаты проверки не законными.

Привлечь в течении 14 дней к ответственности без проведения служебной проверки не смогут, так как она уже назначена. В таких случаях проведение проверки необходимо

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

06.03.2023, 07:13

Здравствуйте Александр

Уже не 11 дней, а 14 дней должно пройти для признании проверки недействительной

Решение о проведении служебной проверки принимается должностными лицами учреждений и органов УИС (лицами, их замещающими), указанными в пункте 7 Порядка, не позднее 14 дней со дня, когда им стала известна информация, являющаяся основанием для проведения служебной проверки согласно п.8

Порядка проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 31 декабря 2020 г. N 341 "Об утверждении Порядка проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации"в соответствии с частью 9 статьи 54 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

__

Как видите по основанию указанному вами развалить проверку не получится, т.к. 14 дней не истекли с даты начала служебной проверки

__

Выше ответ со ссылкой на инструкцию, где указывает 10 дней, утратило силу

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Приказ ФСИН России от 12.04.2012 N 198 (ред. от 13.08.2013) "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24360

06.03.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если отказывались не письменно, то прикрывайтесь обращением в больницу, мотивируя недуги по здоровью.

С системе МВД, МО, УФСИН, УИК и всех остальных ведомств, чем глупее объяснение, тем больше шансов уклониться от ответственности.

06.03.2023, 07:38

Здравствуйте Александр!

Как бывший начальник ОК областного управления и зам. председателя Аттестационной комиссии поясняю Вам

Такие откомандирования инспекторов надзора (и не только младших инспекторов), режимных и оперативных служб в системе ФСИН обычное дело. Оно обычно связано с проведением сплошных обысковых мероприятий, массового этапирования и др.

При этом, исполнение приказа вышестоящего начальника в соответствии с п.п."б" п.5 Дисциплинарного устава уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Минюста России от 12.09.2019 N 202 Об утверждении является Вашей обязанностью

То, что Вы обратились в поликлинику с жалобой на состояние здоровья, видимо без надлежащего уведомления руководства и без признания Вас временно нетрудоспособным, как раз и является законным основанием для проведения служебной проверки по факту самовольного отсутствия на службе

Порядок проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации регламентирован приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 341

При этом, в п.8. этого Порядка указано, что

Учреждения, органы УИС в течение 14 дней со дня, когда должностному лицу, указанному в пункте 7 Порядка, стала известна информация, являющаяся основанием для проведения служебной проверки, вносят ему на рассмотрение проект решения о проведении служебной проверки - проект приказа (распоряжения) о проведении служебной проверки,

Служебная проверка должна завершиться вынесением заключения не позднее 30 дней после ее начала, т.е. со дня принятия решения о ее проведении должностным лицом

Т.е., если решение принято через 11 дней после того, как стало известно о Вашем нарушении служебной дисциплины, то прекратить проверку по этому основанию уже не удастся.

06.03.2023, 07:53

Приказ основан на распоряжении главка. Там русским языком написано, кого командировать. Я под эту категорию вообще не подхожу.

06.03.2023, 08:35

Согласен. Тут налицо нарушение в части выполнения Распоряжения Главка, и с этим нарушением Вас хотят наказать. Не совсем правильно. А по срокам действительно 14 дней. Но дело даже не в сроках, а в обоснованности вынесения решения о Вашей командировке.

06.03.2023, 08:44

В этом случае пишется мотивированный рапорт и указывается на то, что Вы в приказе не указаны и откомандирование Вас не обосновано и просите отменить

А вы действовали как анархист.

Я прекрасно понимаю как это обычно происходит.

Начальник колонии не хочет оголять свой надзор и включает в списки на откомандирование тех, без кого, как ему кажется, можно обойтись: мастеров цеха, психологов, инспектора по соцработе, даже начальников отрядов.

06.03.2023, 08:53