Иск о лишении несовершеннолетнего права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу

Вопрос №20296904 из г. Липецк
опубликован 06.03.2023, 12:03
Как правильно формулировать в иске. Прошу считать несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением и обязать орган опеки снять с регистрационного учета его по адресу или прошу считать несовершеннолетнего утратившим право пользования и обязать орган опеки снять с регистрационного учета его по адресу... Вкратце: несовершеннолетнему 12 лет. Он находится под опекой, родители лишены родительских прав, зарегистрирован по месту пребывания с опекуном в другом городе, а собственник решил продать квартиру. В квартире зарегистрирован только этот ребенок. Орган опеки не дает данные опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Игоревна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос без полной и нужной для юристов информации в нем регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

2 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

5 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

6 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

7 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России, а не Орган опеки и попечительства.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713, а также могут в судебном порядке при наличии оснований требовать выселение гражданина из своей квартиры или признание утраты гражданином права пользования жилым помещением и т.д.

В-третьих, любое исковое заявление в суд должно быть надлежащим образом истцом оформлено с соблюдением положений статьи 131 ГПК РФ.

Если иск будет истцом неправильно оформлен, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением может оставить иск без движения, а потом вернуть его истцу без рассмотрения.

В-четвертых, какой предмет искового требования писать в иске истцу по этому вопросу (не приобретшим права пользования жильем или утратившим права пользования жильем), ему подробней разъяснит конкретный юрист после получения от него более полной информации по этому вопросу о правах несовершеннолетнего в жилом помещении по месту его регистрации, а также о собственнике этом жилом помещении.

В-пятых, снять с регистрации в жилом помещении гражданина без его согласия (это касается и несовершеннолетнего ребенка) возможно только на основании Решения суда. Подробней об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о снятии с регистрации граждан собственниками жилья на ваш юридический вопрос № 20296904 было для Вас полезным.

06.03.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
О да, благодарю Вас от души, такой развернутый ответ. Спасибо Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

06.03.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:
Я к Вам за деньги обращалась, но Вы наделали кучу ошибок и заявление оставили без движения, приходится разбираться самой.

Здравствуйте. Собственник может подать иск о снятии с регистрационного учета.

06.03.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

ЖДУ, от Вас сообщение. И не стоит меня блокировать, если пишите клевету.

06.03.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Собственник пишет в миграционный отдел заявление о прекращении регистрации по месту пребывания и всё, никакого разрешения опеки не требуется, т.к. ребёнок не собственник жилья и тем более не имеет регистрации по месту проживания.

06.03.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ребенок зарегистрирован в моей квартире постоянно, а по месту пребывания зарегистрирован с опекуном. Почему Вы не читаете вопросы?

Опека тут не причём в просительной части иска. Вы укажите, что просите истребовать данные, кто является законным представителем. Если ребёнок никогда не вселялся и не жил там, то значит признать не приобретшим право пользования и снятии с рег. учёта.

06.03.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Уточнение по вопросу №20296904

В декабре 2022 года. Иск об определении места жительства ребенка со мной. Дату укажите? - напомните.

08.03.2023, 20:46