Сейчас идет сбор документов для сделки.
Дополняю свой вопрос. Продаю комнату в коммуналке. Нашелся покупатель, он берет ипотеку внес аванс за комнату риэлтору, эти деньги у риэлтора, я никаких договоров с покупателем насчет аванса не подписывала и даже еще не видела покупателя в глаза. Сейчас идет сбор документов для сделки. Ожидаем одобрения банка. Если по семейным обстоятельствам накануне сделки я буду вынуждена вообще отказаться от продажи комнаты, будут ли ко мне применены какие-то санкции?
По условиям договора и усмотрению сторон.
Если у вас вообще нет ни с кем никаких договорных отношений (Не с покупателем, не с риэлтором), то при желании с вас могут попытаться взыскать убытки но только в судебном порядке.
Если вы никаких обязательств не подписывали (к примеру предварительный договор, договор с риэлтером, не брали задатка и т.д), то никаких претензий к Вам не будет.