Как получить компенсацию за протечку батареи - опыт выигрышного судебного дела и возможность взыскать ущерб у УК через расписку с соседом.
Здравствуйте, Александр! Да. Если возместили убытки за лицо, ответственное за убытки (ст.15 ГК РФ), исполнив за него обязательства, то вправе взыскать их в порядке регресса с того, кто ответственен за эти убытки, на основании ст.1081 ГК РФ.
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Нет;
у вас нет таких правомочий;
если ущерб соседу причинила УК, то ущерб она должна возмещать;
Добрый день, Александр! Да, можно взыскать убытки с УК на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение в случае, если сосед к данной УК с требованием о возмещении ущерба не обращался. Если же обращался, и УК возместила ущерб, то вопрос о взыскании денежных средств надо решать с соседом.
НЕ можете вы ничего взыскать, и то что вы пишите что "взыскали ущерб с УК", уж простите, но "свежо придание, да верится с трудом"! Вы к юристам обращаетесь, а не к соседям по лавке. Батарея внутри квартиры, имущество принадлежащее СОБСТВЕННИКУ квартиры, сказки свои, не пишите юристам! Любой радиатор отопления, отделенный от общедомового стояка каким-либо вентилем, становится собственностью владельца квартиры и ответственность за его состояние/своевременный ремонт лежит именно на собственнике. А это вам пример. Решение № 2-469/2016 от 4 мая 2016 г. по делу № 2-469/2016 Северский городской суд (Томская область)
Здравствуйте, Александр.
Вы имеете право взыскать с УК возникшие убытки, в том числе по основаниям ст.313 ГК РФ, как исполненное обязательство за Ваш счет (то есть третьего лица)
. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
В переводе с юридического на русский - это означает, что Вы расплатились за УК-виновника в причинении ущерба, и кроме суммы Вашего материального ущерба вправе требовать сумму, которую перечислили пострадавшему соседу.
Всего хорошего!
Здравствуйте, Александр.
Начнём с того, что возмещение Вашему соседу это тоже есть убытки. Ведь по вине УК Вы затопили квартиру соседа.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен
Если в суде вина доказана, то Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы с УК в порядке регрессного требования. Поскольку ущерб соседу должна была возместить управляющая компания.