LSN Messenger
Магадан, 07.03.2023, 19:12

Конфликт интересов - мешают ли родители переводу ребенка в другой класс?

Вопрос №20297598 из г. Магадан
опубликован 07.03.2023, 19:12
Моя дочь учиться в 8 классе, хочу ее перевести в параллельный класс, но в том классе куда я хочу перевести против моего ребенка родители и собирают подписи чтобы директор мне отказал в переводе, имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Любовь!

Не понятна позиция родителей другого класса, чем Ваш ребенок отличается. Поэтому, родители могут высказать мнение, но решение этого вопроса отнесено к компетенции директора школы, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

В п. 3 ст 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ указано следующее:

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

В случае отказа в переводе ребенка, просите предоставить в письменной форме, для того, чтобы Вы могли подать жалобу в Управление образования, Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

07.03.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Любовь, собирать подписи не запрещено.

06.03.2023, 23:53

Здравствуйте, Любовь! Ну т.к. решает директор (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и ему не нужны конфликты с большинством родителей, то есть вероятность отказа в этой ситуации. Вы же в этой ситуации не лишены права подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также у Вас есть право на обращение в суд (ст.131-132 ГПК РФ) для разрешения этой ситуации. Но по большому счету прямой обязанности переводить из одного класса в другой у директора нет.

07.03.2023, 19:20

Здравствуйте, Любовь!

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой.

Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, возможно предположить - это подписи родителей могут повлиять на решения директора.

07.03.2023, 19:22

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, отдел образования. См. ФЗ 273 об образовании. Не может быть причиной отказа

07.03.2023, 19:32

Директор будет решать. Родители имеют право своё мнение до директора довести.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

...

07.03.2023, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" решение о переводе принимает директор учебного заведения.

Не согласие родителей не является причиной отказа, установленной законом, но директор может пойти на поводу у родителей и отказать. В таком случае отказ обжаловать в судебном порядке.

07.03.2023, 19:48

Родители другие не могут Вам что-то сделать.

Данный вопрос решается на уровне директора школы.

Если вдруг отказ, тогда с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.

- см. ст. 30,, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

07.03.2023, 20:04

Здравствуйте Любовь

Родители не являются органом, который бы запретил перевод. У родителей нет полномочий

Другое дело, например мне не понятна причина такого поведения родителей. Директор школы не может отказать в переводе по данному основанию

Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дает право учебной организации самостоятельно решать кадровые вопросы и иные связанные с учебным процессом

07.03.2023, 20:48

Может ли это являтся основной причиной отказа?

07.03.2023, 19:10

Да, может, но не в таком явном виде. И взвесьте - если будете жалобами терроризировать школу, то и к ребёнку могут отнестись жёстко... всякое быть может...

07.03.2023, 19:48

Законным основанием не может быть, но причиной может, смотрите ответ выше и тогда обжаловать отказ

07.03.2023, 19:49

Увы может являться причиной для отказа, т.к. конфликты директору не нужны, а принятие решения в его компетенции (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

07.03.2023, 19:54