Как решить вопрос долгов после развода, если бывший муж не согласен на мирное урегулирование?
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Да, вероятность учесть взаимные долговые обязательства решением суда есть. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, при наличии взаимных долговых обязательств между сторонами, эти обязательства могут быть учтены в судебном порядке.
При подаче иска в суд необходимо указать на взаимные долговые обязательства, которые возникли между вами и вашим бывшим мужем после развода. В случае если ваш бывший муж не согласен с вашими требованиями, то суд рассмотрит ваше дело и примет решение на основании представленных доказательств.
Например, если вы предоставите доказательства того, что ваш бывший муж действительно задолжал вам алименты на двоих детей на сумму 100 тыс. рублей, а также предоставите доказательства своего долга перед ним на аналогичную сумму, суд может учесть эти обязательства друг перед другом и принять решение об их взаимном погашении.
В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и подготовки правильной стратегии в данном конкретном случае.
В отношении судебных решений по взаимным долговым обязательствам между бывшими супругами, рекомендую обратиться к статье 60 Семейного кодекса РФ: www.consultant.ru
Также, по вопросам раздела имущества, может быть полезным ознакомиться со статьями
Относительно взаимных долговых обязательств, стоит уточнить, что в соответствии со статьей 316 Гражданского кодекса РФ, взаимные требования сторон могут быть учтены судом при рассмотрении дела: www.consultant.ru
Но для уточнения конкретных правовых последствий в вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения более подробной консультации.
Здравствуйте, В вашем случае невозможен взаимозачёт. У вас неоднородные требования. Суд не вынесет данное решение.
И кто в моём случае будет выступать ответчиком: муж или ОСП? Моё ИП находится в одном ОСП, ИП мужа - в другом (ВАПД)