Как получить заверенные полицией документы из материалов уголовного дела - опыт борьбы с мошенничеством

Мною написано заявление о факте мошенничества и просьбой завести уголовное дело. Отказали раз 20, прокуратура согласилась. Закончили проверку. Написала заявление на ознакомление с материалом. Хочу получить заверенные полицией документы (протокол допроса и экспертизу) из материалов дела. Могу ли я просить об этом? На основании чего?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете на основании ст. 24 Конституции, части 2.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы

С уважением.

Спасибо за понятный ответ!

Заявитель всегда может лично (или представителем по доверенности) ознакомиться с материалами дела, которые имеются в деле путем фотографирования, для дальнейшего инициирования/принятия мер в отношении действий/бездействий должностных лиц.

Спасибо за грамотный ответ!

В материале проверки не может быть протокола допроса. Просить - можете, но закончится тем, что ознакомление вам разрешат, а копии будете снимать самостоятельно за свой счёт. Заверять копии в данном случае сотрудники полиции не обязаны.