Может ли подаренная мне квартира быть изъята в случае банкротства матери?
Могут ли забрать подаренную мне квартиру, если она является моим единственным жильем? Моя мать хочет оформить банкротство, сделка дарения произошла после взятия кредита, просрочек по платежам нет пока. С момента сделки прошло полгода только. У матери есть еще одна квартира, в которой она проживает. Могут ли отобрать мою квартиру? Я в ней прописана, больше жилья у меня в собственности нет.
Здравствуйте
Сделка дарения может быть оспорена.
Маме не нужно банкротиться минимум 3 года с даты сделки. Еще лучше если подождать года 4.
У Вас не заберут квартиру, Анна. Мама будет отвечать своим имуществом по долгам.
Да, сделку могут оспорить, так как не прошло ещё 3 года с момента сделки
Добрый день
Так как после сделки не прошло 3 лет, то управляющий в деле о банкротстве, эту сделку оспорит и вернет имущество в собственность должника и будет ее продавать. В данном случае не будет иметь значение, что у вас это единственное жилье, а будет иметь значение, что ваша мать таким образом скрыла имущество, что бы не платить долги. Не нужно в банкротство идти
В данном случае Вы будете вообще ни при чём, а исполнительные действия будут направлены по отношению к матери, то есть должнику
Конечно эта сделка будет оспорена, а квартира возвращена в конкурсную массу в банкротной процедуре мамы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.