Мобилизованный, сбила машина во время обучения трещина черепной коробки, трещина челюсти 2 дня комы какая категория годности?
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.
Итак, имеется линейный перелом костей свода и (или) основания черепа (в вопросе вы не указали). Следовательно, есть все основания полагать, что пострадал головной мозг, поэтому при определении категории годности нужно смотреть, какие последствия наступили. При наличии отдаленных последствий черепно-мозговой травмы с нарушением функций центральной нервной системы освидетельствование будет проводиться по статье 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.
Статья предусматривает, что категория Д может быть поставлена, если имеются такие последствия, как афазия - нарушение функции речи вследствие поражений тех участков коры головного мозга, которые непосредственно отвечают за способность разговаривать, агнозия - это нарушение распознавания зрительных, слуховых или тактильных ощущений при нормальном функционировании воспринимающего аппарата (глаза). Проявляется это непониманием увиденного, услышанного, неузнаванием предметов при ощупывании, расстройством восприятия собственного тела. Также результатом травмы может стать апраксия - нарушение или полная утрата навыков, нарушение целенаправленных движений и действий, например, неспособность использовать инструменты (ножницы, отвертку), водить автомобиль.
Менее тяжелые последствия будут основанием для категории В.
Поэтому для точного и окончательного ответа нужно почитать записи врачей.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
ВВК установит, иного не дано
Ответ отключен модератором