Ханты-Мансийск, 24.01.2025, 10:11

Какая категория годности должна быть установлена ВВК мобилизованному

Вопрос №24415456 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.01.2025, 10:11
Какая категория годности должна быть установлена ВВК мобилизованному после удаления желчного пузыря и ожирении 3 степени с ими 42+
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арсен.

Вы что-нибудь поняли из ответов юристов? Я тоже ничего не понял.

Давайте посмотрим на ситуацию с медицинской точки зрения.

Итак, да, вы правы, ИМТ 42 и выше - это признается ожирением IV степени и поэтому является 100 % основанием для категории годности Д - не годен на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Путаница возникает потому, что врачи поликлиники применяют классификацию ожирения ВОЗ, которая предусматривает только три степени. Но ВВК должна применять классификацию, которая есть в Расписании болезней, то есть исходить из того, что у вас IV степень.

А вот удаление желчного пузыря - это категория А по статье 59 Расписания болезней.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

29.01.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:
Четко, ясно и понятно. Грамотно!

Ответ навскидку, А категория и будет. при отсутствии других заболеваний.

24.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Разве по таблице это не считается 4 степень ожирения??? Когда имт более 42

24.01.2025, 10:14

ожирении 3 степени
\

Так и считается.

24.01.2025, 10:15

4степень ожирения по таблице категория Д

24.01.2025, 10:16

Только в одном случае можно получить категорию Д — если есть значительное нарушение функций, а для этого требуется комплекс обследований.

И то, велик шанс, что поставят Б4, так как лицо все таки мобилизованное, а с ними никто не возится.

24.01.2025, 10:18

Гипатоз печени, отсутсвие желчного пузыря, жидкий стул на протяжении более 3 лет не считается значительным нарушением функции ?

24.01.2025, 10:20

Учитывая статус мобилизованного, списаться будет достаточно проблемно, особенно, если он находится в зоне сво, так как для этого ещё надо ввк провести.

А потом наиболее вероятно обжаловать решение ввк в суде, так как МО просто так вряд ли отпустит.

24.01.2025, 10:24

Арсен, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24.01.2025, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться