Как вернуть вещи, нажитые до брака, если прокуратура отказала в возбуждении дела на основании ст. 24?
Анастасия, здравствуйте!
Для защиты своих прав на имущество необходимо обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Иск в суд ст
Согласно ст. 301 ГК РФ у Вас, как у собственника имущества, имеется право подачи в суд виндикационного иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Для этого вам будет необходимо доказать несколько факторов:
1. Имущество ваше — чеки, какая то документация на имущество
2. Имущество находится у сожителя
Добрый день! Можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), получить исполнительный лист и забрать свои вещи с помощью приставов.
Не можете сами, обращайтесь за правовой помощью. Или околоправовой. В Вашей ситуации найдут пути решения.
Вам нужно обращаться в суд с иском об истебовании имущества и чужого незаконного владения, однако понадобятся доказательства принадлежности имущества вам.
Так прокуратура такими делами не занимается. Дальше зависит от ситуации. Если вы еще в браке то нужно действовать в зависимости от конкретики. Если нет, то делить в судебном порядке. Есть нюансы поэтому необходимо уточнять ситуацию. Где кто живет, где хранилось, почему не отдает и т.п.