Можно ли заключить договор безвозмездного пользования или аренды, требуется ли его удостоверять у нотариуса?
Вы можете заключить договор аренды (статья 606 ГК РФ). Нотариального удостоверения не требуется (статья 163 ГК РФ). Обратите внимание, что договор аренды квартиры, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (статья 651 ГК РФ). Поэтому рекомендую заключать договор или на срок 3, 6, 9 месяцев или на неопределенный срок с Вашим правом в одностороннем порядке расторгнуть договор. Тогда регистрация не нужна.
Регистрировать в налоговом органе договор не нужно, это не предусмотрено законом. До 30 апреля после окончания налогового периода (т.е. года получения дохода от аренды) Вы должны подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию (статья 229 НК РФ), после чего уплатить налог в размере 13 % (статья 224 НК РФ) с полученного дохода.
Устанавливать или нет в договоре плату – это Ваше право. Но от этого зависит то, какой договор Вы заключите. Если установите плату, то это будет договор аренды (или найма), если не установите – договор безвозмездного пользования. В любом случае по договорам аренды и найма плата должна быть, т.к. это существенное условие договора (статьи 606 и 671 ГК РФ).
С уважением,
Благодарен Вам за очень скорый ответ и расскажу о Вас и Вашей ВЮК всем друзьям и знакомым. Если позволите, все вдруг возникшие вопросы буду адресовать Вашему вниманию.
С уважением. Бойков Дмитрий, С-Пб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))