Может ли бабушка продать свою квартиру своему несовершеннолетнему внуку? Или его опекуну, родителю
ГК ст. 37
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
Нужно сопоставить некоторые обстоятельства, провести анализ возможных поворотов и выбрать процессуальный порядок последовательности
Здравствуйте. В силу статьи 37 ГК РФ
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
С уважением, Дарья Алексеевна
А как запрет на продажу между близкими родственниками?
Нет такого запрета. А в цитате - говориться об родственниках опекуна, а не опекаемого.
А если появятся другие наследники? Это риск для покупателя получается. Как покупатель может себя обезопасить в таком случае?
Другие наследники не имеют никакого отношения к чужому имуществу.
Да, это риск покупателя.
Никак не обезопасить.., но и для безусловного признания такой сделки недействительной нет оснований, если иск будет, то решит в суд и не обязательно признает сделку недействительной..