LSN Messenger
Екатеринбург, 08.03.2023, 05:46

Как получить моральную компенсацию на суде после ДТП, где пострадала мать и был получен ущерб автомобилю?

Вопрос №20302226 из г. Екатеринбург
опубликован 08.03.2023, 05:46
Я попал в ДТП, в нем я прав, но в моей машине пострадала моя мама (средней тяжести вред здоровью), страховку от страховой компании получили как за вред здоровью так и за ущерб автомобилю, сейчас будет суд с виновником. Вопрос: Как нам вести себя на суде если мы хотим еще получить моральную компенсацию и вообще как это делается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Ваш вопрос касается гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда, которое возбуждено по Вашему исковому заявлению, то все требования, ссылки на законы излагаются в исковых требованиях. Если вопрос - о Ваших действиях при рассмотрении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, то при рассмотрении дела об административном правонарушении суд не рассматривает вопрос взыскания компенсации морального вреда. Это прерогатива гражданского суда.

08.03.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо подать ходатайство и заявить о самостоятельных требованиях, в котором укажите моральный вред.

08.03.2023, 06:11

Подать исковое заявление о компенсации морального вреда.

08.03.2023, 08:56

Вам исковое заявление надо заказать у любого юриста. Это недорого. Пишите в личку

08.03.2023, 16:26

Об этом в двух словах не расскажешь. Можно час рассказывать все нюансы и задавая вам много вопросов. Если не стрясёте бабок с виновника ДТП без суда, то вашей маме придётся к виновнику ДТП иск подавать в суд о возмещении вреда, причинённого здоровью (компенсации морального вреда). Да и утраченный заработок вашей маме выплатили по ОСАГО или вы не заявляли о таковой выплате? Как-то, так. Выбор только за вами.

09.03.2023, 23:13

А это ходатайство на этом суде подавать необходимо?

08.03.2023, 06:14

Ходатайство не поможет, так как ходатайством это никак не взыскать.

Иск, отдельно в районный суд, после вступления в законную силу постановления мир судьи по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

08.03.2023, 09:02