Как защитить права ребенка и поддерживать график общения после развода? Куда обращаться и как уведомлять бывшего супруга?
Здравствуйте Анна
Если ваш бывший муж нарушает решение суда по графику общения с ребенком, то вы вправе обратиться с жалобой к судебному приставу согласно п.3 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
___
Если планируете выехать с ребенком также нужно сообшить приставу. Можно в произвольной форме письменно уведомить и бывшего мужа (через вотсап, телеграмм, эл.почту) по почте и т.д.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите заявление в суд
Как можно понять из вашего предыдущего вопроса с вами проживает сын 9 лет и дочка 16 лет. Суд же на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ определил порядок общения с младшим ребенком. Если же отец ребенка вне графика общения с младшим ребенком приезжает для общения с дочкой и в это же время общается и с сыном, тогда вам нужно если не смеете договориться с отцом детей о порядке общения с дочерью, придется согласно ст 66 СК РФ в судебном порядке определять и порядок общения с дочкой Только таким образом вы можете добиться, чтобы отец детей не приезжал в любое время. Когда уезжаете в отпуск, то конечно следует уведомить отца ребенка об отъезде, чтобы не было нарушения графика общения. Отправьте отцу ребенка сообщение СМС или по ватцап
Здравствуйте Анна!
Если говорить по закону, то для общения с 16-летней дочерью у ее папы в силу ст.66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ нет никаких ограничений, чем он и пользуется успешно обходя решение суда о порядке общения с Вашим 9-летним сыном.
Я в предыдущем Вашем опросе писал, что до 18-летия дочь считается ребенком, поэтому, формально, суд может также ограничить и ее общение с папой на определенных условиях
Но в Вашем случае все упирается в достижение соглашения между бывшими супругами и в том случае, когда Вы уезжаете в отпуск
При этом никто не запрещает Вам предложить папе мальчика приехать и общаться в определенное время с ребенком согласно решения суда