Как остановить третье списание задолженности при принудительном взыскании средств МФО через банк и судебных приставов?

Был долг перед МФО. Они обратились в третейский суд для принудительного взыскания средств. После чего получили исполнительный лист и пошли с ним на прямую в банк. Банк списал сумму задолженности, после чего они обратились в судебные приставы с этим же исполнительным листом. Деньги так же были арестованы и списаны в счёт задолженности. И теперь они в третий раз обращаются к приставам и он заводит вновь производство! Подскажите что делать в данной ситуации как остановить уже 3 списание?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик не возвращает заимодавцу (МФО) сумму займа с %-ми в сроки, указанные в договоре займа, то кредитор вправе этот долг с %-ми и пени взыскать с заемщика в судебном порядке.

В-третьих, третейский суд сам не выдает истцу исполнительный лист о взыскании с заемщика долга, так как это может сделать только лишь суд общей юрисдикции согласно статье 423 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ на основании решения третейского суда.

В-четвертых, взыскатель долга вправе согласно статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить своей исполнительный лист для исполнения:

1) В банк, где должник имеет счет, минуя ФССП России.

2) В подразделение ФССП России, в котором уже судебный пристав-исполнитель занимается исполнением исполнительного документа, в т.ч. путем наложения ареста на счет должника в банке.

В-пятых, в вашем случае, видимо, банк не всю сумму долга, указанную в исполнительном документе, взыскал с должника, поэтому после возврата банком взыскателю исполнительного документа, не исполненного в полном объеме банком, он был вынужден обратиться с заявлением с приложением исполнительного листа в ФССП России для его исполнения.

В-шестых, чтобы "остановить" взыскание по этому исполнительному листу, можно попробовать добиться с помощью юриста отмены решения третейского суда (смотрите внимательно статьи Главы 46 ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ и на статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20305805 было для Вас полезным.

Здравствуйте, нужно срочно обращаться в суд.

Согласно части 2 статьи 69 Закона взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 10.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику (ч. 6 ст. 110 Закона N 229-ФЗ).

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму (ч. 11 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

1. Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Добрый день!

Обжаловать действия приставов и отменять судебный акт.

В кредитном договоре было указано условие про третейскую оговорку?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.