Как действовать при затоплении квартиры, если отсутствуете - советы экспертов
В моей квартире, пока я отсутствовала (временно), произошло затопление. За моей квартирой присматривает моя подруга. Во время очередного визита обнаружила затопленную прихожую и санузел, порваны натяжные потолки. Дом обслуживает управляющая компания. Мои действия? Что делать в первую очередь? Спасибо
Лучший ответ
Зафиксируйте все, пригласите оценку и предъявите иск по ст.1064 ГК РФ
Вызывать представителей управляющей компании для составления акта о затоплении.
Вызывать представителей УК, составлять акт о затоплении, фиксировать в акте причину затопления. Потом производите оценку стоимости поврежденного имущества. Обращаться в суд о взыскании ущерба от затопления (либо УК, либо соседи сверху).
Актируйте с управляющей компанией.
Заказывайте строительно-техническую экспертизу.