Как передать ответственность за ведение Гостайны в своей организации и оставаться ее руководителем?
Здравствуйте, Олег!
Порядок действий следующий.
1. Заключаете с замом допсоглашение к трудовому договору, где возлагаете соответствующие обязанности на него.
2. Издаете приказ.
3. Издаете положение (ст. 8 ТК РФ).
4. Направляете письмо в госорган с информированием о том на кого возложены обязанности и с просьбой снять их с Вас.
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне", ст. 23
Добрый день
---
Перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск, которая разрабатывается режимно-секретным подразделением организации и подписывается его руководителем.
---
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
---
Руководитель организации не может снять с себя полномочия и передать их, так как он сам утверждает перечень должностей.
Здравствуйте. А кто на вас возлагал ответственность за секретность?
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"
Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне
Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.
Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.
Олег здравствуйте 🤝
Согласно статьи 23 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
Не так все просто, как Вам пишут выше. Надо понять, кто дал Вам допуск к гостайне, какой госорган/руководитель предприятия?! Если Вы руководитель предприятия, то сами с себя не снимите..
С уважением, Дарья Алексеевна