Претенденты на квартиру - возможность оспорить завещание и необходимость отказа от наследования
Признание завещания недействительным – обзор судебной практики - www.9111.ru
Оспорить завещание вправе любой, кто считает что его права нарушены.
Если есть завещание, отказ от принятия от наследства наследников по закону не обязателен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (пункт 2 данной статьи).