Как добиться ответственности председателя ГСК за протечку в гараже и отказ в предоставлении уставных документов - возможные пути жалобы и рекомендации
Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Ответчиками обозначить ГСК, члена ГСК (владелец гаража), арендатора.
В суд также направьте ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст.57 ГПК РФ
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Вы можете просить суд истребовать от ГСК, ФНС уставные документы ГСК, правила пользования гаражом, документы подтверждающие право собственности, право аренды гаража (субаренды), размещение автомастерской в гараже ГСК и т.д.
Зафиксируйте на фото, видео протечку в гараже. Пригласите свидетелей, заактируйте протечку, залив гаража.
Здравствуйте, Наталия!
По поводу документов - обращаться надо в суд.
Согласно ч.1 ст.123.2 ГК РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
К кооперативам применяется Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26.05.1988 г. №8998-XI (с учетом изменений), который действует по настоящее время.
А по поводу протечки - надо подавать иск к собственнику.
Т.к. он отвечает за своих арендаторов.
Необходимо оценить причиненный ущерб и взыскать его (ст. 1064 ГК РФ).
Часть 1 ст.13 Закона СССР «О кооперации в СССР» устанавливает право члена кооператива получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности.
Здравствуйте, Наталия! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. Для начала напишите претензию, затем нужно будет обратиться в суд, чтобы тот принудил собственника принять меры по ремонту и приведению в порядок своего гаража. Можно также подать иск на компенсацию вам денежных средств, которые вы потратили на ремонт собственного гаражного бокса.
Здравствуйте, Наталия!
В данном случае Вам никто кроме суда не поможет.
Только суд восстановит нарушенные права. Ни прокуратура, ни какой-либо иной орган. Последуют только отписки.
Подаете иск в суд, привлекаете хозяина гаража, ег о арендатора и ГСК. В суде определяетесь с надлежащим ответчиком. ГСК, будучи привлеченным в процесс, обязан будет направить своего представителя. Если не придет председатель, то уполномочат согласно норм ГПК РФ и придет кто-то за него другой. Требуете в иске устранить препятствия в пользовании имуществом (гаражом), ст.304 ГК РФ и возместить убытки (причиненный материальный ущерб) С,т.15,1064 ГК РФ.Все доказываете, в том числе путем проведения экспертизы, ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Через суд можно затребовать необходимые документы касаемо статуса автомастерской, уставные документы ГСК и иные.
Согласн о ст.57 ГПК РФ
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Суд даст првовую оценку и вынесет справедливое решение, затем получите исполнительный лист и предъявите для исполнения судебным приставам. То, что хозяин гаража живе т за границей не должно помешать Вам в Вашем деле.
Удачи Вам!