Правомерность действий ломбарда - что делать, если требуют подписать на отсутствие претензий при выкупе имущества

Правомерны ли действия ломбарда. В ломбард была заложена техника. При выкупе техники. Кассир сначала просит подписать документ о том что товар осмотрен, м притензий не имею, и только потом отдает товар. При несогласии подписать согласие на отсутствии притензий, отказывается показывать мое имущество. Как быть и куда жаловаться?
Лучший ответ

Жалуйтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Данные действия незаконные.

Вы не обязаны подписывать такой документ.

Полиция тут бесполезна, как зедсь советуют, не их профиль.

Вообще, если надзорка не помогает, тогда с иском в суд.

А так здесь налицо признаки самоуправства.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 19.1 КоАП РФ

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Дарья! Если отказывается показывать товар перед подписанием акта приема-передачи, где Вы расписываетесь за состояние товара вслепую, то вызывайте прямо на место событий полицию. На случай спора у Вас будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в форме проверки сообщения о нарушении Ваших прав, которые Вы сможете предъявить в суде при подаче иска (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Дарья, отвечу проще. Вызывайте на место полицию и заявите о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ.

И ещё, советую вести видеозапись слов сотрудника ломбард.

Большое спасибо!

В действиях работников ломбарда усматриваются признаки самоуправства, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вызывайте полицию, пишите заявление о самоуправстве, отказ возвратить заложенную вещь при оплате заемных средств ломбарду.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Спасибо, Вы мне очень помогли!