Краснодар, 10.03.2023, 21:17

Действителен ли нотариальный отказ от наследства в пользу родственника в другой стране - случай гражданина Украины в Узбекистане

Вопрос №20310315 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2023, 21:17
Действителен ли нотариальный отказ от наследства по завещанию, засвидетельствованный нотариусом Республики Узбекистан, в пользу одного из родственников, не указанных в завещании, в отношении имущества наследодателя - гражданина Украины. Наследуемое имущество расположено на территории Украины
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо учитывать, что наследственные отношения регулируются законодательством той страны, где находится наследуемое имущество. Следовательно, в данном случае применяется законодательство Украины.

Согласно статье 1274 ГК Украины, наследник по завещанию имеет право отказаться от наследства в пользу другого наследника по завещанию. Однако, нотариальный отказ от наследства должен быть засвидетельствован нотариусом Украины, так как наследственные отношения и имущество находятся на территории Украины.

Следовательно, нотариальный отказ от наследства, засвидетельствованный нотариусом Республики Узбекистан, в данном случае не будет действителен в отношении имущества наследодателя - гражданина Украины, находящегося на территории Украины.

10.03.2023, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нет, не действителен, Дмитрий.

Просто отказ можете оформить, не в пользу кого-то

10.03.2023, 21:17

Наследование происходит не по месту нахождения наследства, а по месту его открытия - последнего места жительства.

Вы не указали где открыто наследственное дело. Если по закону РФ, то нотариальное заверение отказа

в пользу любого другого наследника действительно. 1115 ГК РФ

10.03.2023, 21:25

Да, такой нотариальный отказ будет действителен в пользу другого лица.

Так понимаю, наследственное дело открыто на Украине.

Нотариус из Узбекистана просто не имеет права такой отказ оформлять.

Только по месту нахождения наследства или наследственного дела.

- см. ст. 1274 ГК Украины

10.03.2023, 23:00

Вопрос в том, что в соответствии со ст 1274 ГК Украины

Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию

10.03.2023, 21:21

Подкорректировал. Упустил информацию

10.03.2023, 21:23