Действителен ли нотариальный отказ от наследства в пользу родственника в другой стране - случай гражданина Украины в Узбекистане
В данном случае необходимо учитывать, что наследственные отношения регулируются законодательством той страны, где находится наследуемое имущество. Следовательно, в данном случае применяется законодательство Украины.
Согласно статье 1274 ГК Украины, наследник по завещанию имеет право отказаться от наследства в пользу другого наследника по завещанию. Однако, нотариальный отказ от наследства должен быть засвидетельствован нотариусом Украины, так как наследственные отношения и имущество находятся на территории Украины.
Следовательно, нотариальный отказ от наследства, засвидетельствованный нотариусом Республики Узбекистан, в данном случае не будет действителен в отношении имущества наследодателя - гражданина Украины, находящегося на территории Украины.
Нет, не действителен, Дмитрий.
Просто отказ можете оформить, не в пользу кого-то
Наследование происходит не по месту нахождения наследства, а по месту его открытия - последнего места жительства.
Вы не указали где открыто наследственное дело. Если по закону РФ, то нотариальное заверение отказа
в пользу любого другого наследника действительно. 1115 ГК РФ
Да, такой нотариальный отказ будет действителен в пользу другого лица.
Так понимаю, наследственное дело открыто на Украине.
Нотариус из Узбекистана просто не имеет права такой отказ оформлять.
Только по месту нахождения наследства или наследственного дела.
- см. ст. 1274 ГК Украины
Вопрос в том, что в соответствии со ст 1274 ГК Украины
Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию
Подкорректировал. Упустил информацию