Как остаться на ПМЖ в России для гражданина Германии с родственниками в России и Казахстане?
Обратитесь в отдел по вопросам миграции
ПОдать заявление на РВП в отдел полиции
Уважаемый Сергей,
1) Вам нужно найти того, кто сопроводит Вас во всех Ваших правовых вопросах и обеспечит Вам решение всех правовых и организационных проблем России и в Германии, т.е. в стране отбытия и в стране прибытия.
Что бы не "гуглить" по соцсетям каждый раз ответы на все возникающие вопросы, рационально будет доверить их одному профессионалу российского права.
В России уже сегодня достаточно юридических компаний, канцелярий или частно-практикующих юристов, которые помогают немецкому бизнесу и переселенцам из немецкоговорящей Европы обустроиться в Роcсии. Вот один из примеров:
2) Вам следует осуществить ряд меропритий по легальному оформлению Вашего убытия из Германии на постоянное место проживания зарубежом.
Следует соблюсти ряд норм и законов, например
- Meldegesetz,
- Einkommensteuergesetz, и другие.
В Германии существует достаточно информационных порталов для немцев, желающих покинуть страну для постоянного проживания зарубежом т.н. порталы для "Auswanderer". Общую информацию можно получить в местном ведомстве по делам миграции бесплатно или у юриста в платном порядке, для этого следует обращаться в личный мейл.
3) Оказать Вам поддержку как в Германии, так и в России может и автор данного ответа. Для этого следует обращаться в личный мейл.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.