Как решить вопрос с постоянным (бессрочным) пользованием земельного участка при покупке нежилого здания?
ЗК РФ Статья 39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
Согласно пункту 1 статьи 39. 20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках
Заключайте договор аренды, потом выкупите.
Можете в бесрочную аренду, все зависит от решения собственника
Добрый день. Елена! Вы. являясь физическим лицом, не вправе владеть участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, но можете заключить договор аренды участка либо приобрести его в собственность.
Елена, Вы можете по своему выбору либо в аренду взять участок, либо в собственность.
Право постоянного (бессрочного) пользования предыдущего собственника к вам не переходит
Здравствуйте. Оформить в отношении участка право постоянного бессрочного пользования на сегодняшний день Вы уже не можете, т.к. не являетесь субъектом, которому нынешняя редакция Земельного кодекса предоставляет такое право.
А вот право, исключительное, на приобретение участка в собственность у Вас есть, т.к. Вы собственник находящегося на участке здания.