Челябинск, 11.03.2023, 10:48

Куда обратиться, если ответчик перестал платить алименты после устройства на новую работу?

Вопрос №20311404 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2023, 10:48
Что делать мне как истцу. Ответчик устроился на другую работу и вот уже 5 месяцев я не получаю алименты. До приставов не дозвонится, а съездить к ним на приём нет возможности. Куда мне обращатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас все возможно делать электронно и отвечают на такие обращения в срок 10-30 дней.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги

11.03.2023, 10:50

Нужно писать грамотные жалобы, чтобы они реагировали, дозвониться нереально, да и нет особого смысла. Если знаете новое место работы должника, нужно сообщить приставам и чтобы насчитали долг за 5 месяцев, когда алименты не выплачивались вообще.

11.03.2023, 10:50

Заявления приставу можете через Госуслуги подать или через интернет-приёмную на сайте ФССП. А ещё можете по почте заказным письмом направить. Жалобы на пристава в таком же порядке можете направлять.

Через интернет лучше, эти заявления и жалобы на отдельном контроле

11.03.2023, 11:14

Алименты выплачивались исправно с 2016 года по суду 1/4 от заработной платы., а сейчас тишина.

11.03.2023, 10:53

Если вы не будете писать жалобы или не посетите приставов, то возможно результата не достигнете

11.03.2023, 10:57