Подозрительный звонок от предполагаемого пристава-дознавателя - как отличить мошенника от настоящего сотрудника?
Мне позвонил человек, представился приставом-судебным дознавателем, сказал, что на меня заводит уголовное дело за мошенничество в сфере кредитования, и что этого можно избежать если я внесу оплату. Я проверил наличие исполнительного производства на сайте ФССП, ничего нет, уведомлений в Госуслугах об этом тоже нет, документов на почту не получал, тем более этот человек звонил из Москвы, а я живу в Калининграде. Как узнать по номеру мобильного телефона и ФИО, которые он назвал, является ли человек приставом дознавателем или это просто мошенник?
Если исполнительное производство не открыто, значит пристав вам точно не звонил, скорее всего коллекторы.
Здравствуйте! Вполне возможно это коллекторы. Мотивировки, которую вы указали и должности нет.
Я Вам сразу скажу, что это мошенник, так как по закону дознаватель ФССП не расследует уголовные дела о мошенничестве в сфере кредитования.
Дмитрий, игнорируйте эти звонку, т.к. с вами связался мошенник.