Санкт-Петербург, 11.03.2023, 12:39

Сотрудница просит отпуск за первый рабочий год, но ей говорят идти по графику в июле

Вопрос №20311659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2023, 12:39
У строилась на работу 12 апреля 2022 г. В октябре отоуляла 8 дней. В декабре 22 г подписала график отпусков на июль 23 г - 14 дней, и ноябрь 23 года - 14 дней. Но как я понимаю граэто уже 2 рабочий год. Сейчас прошу дать отпуск за первый рабрчий год-мне не дают. Говорят, пойдешь по графику. В июле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть понятие рабочий год и календарный. Ваш рабочий год с 12.04.2022 по 11.04.2023. З этот период Вы отгуляли 8 дней, 20 осталось. График отпусков составляется на календарный год. В течение календарного года работник имеет право на отпуск 28 календарных дней (и дополнительный, если он положен по законодательству) не больше статья 115 Трудового кодекса.. По заявлению работодатель может предоставить оставшиеся дни за предыдущий рабочий год, но это право работодателя, а не обязанность. Если работник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

11.03.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работнику предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск после отработки шести месяцев у работодателя. Поэтому, если вы начали работу 12 апреля 2022 года, вы должны отработать 6 месяцев, то есть до 12 октября 2022 года, чтобы иметь право на ежегодный отпуск.

Отпускные дни должны быть предоставлены в течение года, следующего за годом отработки, иначе они сгорают. Если график отпусков был подписан в декабре 2022 года на 2023 год, то отпуск на первый рабочий год вам должны были предоставить до конца 2022 года.

Если вы не получили ежегодный отпуск за первый рабочий год, вы можете обратиться к своему работодателю и требовать его предоставления. Если работодатель отказывается предоставить отпуск, вы можете обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

Вот ссылки на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 115. Определение продолжительности ежегодного отпуска

Статья 124. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

Статья 127. График предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

11.03.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

На основании вышеизложенного, Ваш работодатель прав, отказывая Вам предоставить отпуск вне графика.

11.03.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ с дополнением исчерпывающий . Большое спасибо. Все поняла.

Вы устроились на работу в апреле 2022, график в организации уже утвержден (до 15 декабря 2021), поэтому Вас в графике нет, работодатель предоставляет отпуск по Вашему заявлению, или составляет дополнение к существующему графику отпусков и включает Вас в график.

Но! ст. 122

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

11.03.2023, 13:56

По ст.122 ТК - по графику отпусков, начиная со второго рабочего года, в первый рабочий год,-в ст.122 не указано, что по графику отпусков. Или я что то не понимаю?

11.03.2023, 13:47

В каком-то ответе есть фраза "сгорает", это неверно, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

11.03.2023, 14:00