Уфа, 11.03.2023, 21:11

Парадоксальное решение суда - как мать получила больше, чем дети, при равных долях в взыскании ЖКХ?

Вопрос №20312965 из г. Уфа
опубликован 11.03.2023, 21:11
Имеется семья в отношении которой выдан приказ о взыскании по ЖКХ в соотношении с долями. Мать 3/6, дети трое по 1/6 доли у каждого. Общая сумма вместе с пеней 60 000. 4 судебных дела. Матери присудили 30 000, а детям по ~7 500. Если сложить всё =30 000 + 22 500 = 52 000. Как такое может быть? Суд был 21 декабря 2022 года и взыскания ещё не наложены, с чем это может быть связано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный Приказ можно без проблем было отменить в течении 10 дней. Вы пропустили срок.-подавайте возражения и ходатайство о осстановлении пропущенного срока,-ст. 129, 112 ГПК ОФ.

11.03.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ вступает в силу в течение 10 дней с момента получения всеми должниками, если не поступили возражения. Вступивший в законную силу судебный приказ может быть предъявлен ко взысканию в течение 3-х лет

11.03.2023, 22:28

Напишите возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока,-ст. 129, 112 ГПК ОФ.

11.03.2023, 22:51

Вступление судебного приказа в силу происходит в 10-дневный срок

11.03.2023, 23:08

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.03.2023, 10:21

Здравствуйте. Не изучив материалы приказного производства, можно только гадать. Вероятно потому, что у детей есть отец, и он должен нести половину бремени оплаты услуг ЖКХ. Но в этом случае с матери подлежит взысканию 30 т. за свою долю + 15 т. за доли детей, недостающие 15 должны взыскиваться отца.

Но, повторюсь, эти расчёты основаны лишь на предположениях.

А почему взыскания не наложены - это вопрос к кредитору, м.б. приказ до приставов не донесли.

12.03.2023, 15:16

Женщина не стала писать возражение, т. к сумма в судебном приказу меньше, чем по запросу. Интересует, почему ещё не наложено взыскание

11.03.2023, 21:27

Потому что взыскать не подал судебный приказ на исполнение.

11.03.2023, 22:23