Возможна ли комиссия из армии при наличии перелома, пластины, проблем со зрением и осколков в легких после боевого ранения на СВО?

Могут ли комиссовать из армии, если у меня перелом больше берцовой кости и мало берцовой кости, стоит пластина на больше берцовой кости, зрение на левом глазу 20%, осколки в легких, после ранения на СВО

Лучший ответ

Здравствуйте, Георгий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе с неудаленными металлическими конструкциями (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления определяется по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Скорее всего по этой статье будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями, следовательно, увольнение по этой статье невозможно.

Категория годности по зрению зависит от остроты зрения в очках, наличия миопии и астигматизма по статьям 35 и 34.

Согласно статье 82 Расписания болезней возможность увольнения будет зависеть от места нахождения осколков в легких.

Следовательно, для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Ну судя по повреждениям - должны комиссовать.

С уважением.