Гражданский муж планирует завещание - как защитить интересы своих детей и избежать претензий от матери?
Если гражданский муж не оставит завещание, то в соответствии с законодательством РФ наследниками первой очереди будут его дети. В случае смерти гражданского мужа, его мать может потенциально претендовать на часть наследства только в том случае, если гражданский муж не оставил завещания, и не оставил наследников в более близкой очереди, чем родители.
Если же гражданский муж оставит завещание, в котором указано, что его заработок должен перейти детям, то мать не будет иметь права на наследование этой части его имущества.
Важно отметить, что завещание должно быть составлено правильно и оформлено в соответствии с требованиями законодательства, чтобы его исполнение было возможно и не вызывало споров между наследниками. Если гражданский муж желает защитить интересы своих детей, то лучше всего обратиться к нотариусу для составления завещания.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ, деятельность в области охраны здоровья, включая медицинскую помощь, регулируется государством. В частности, статья 5 этого Закона определяет, что государственный контроль в области охраны здоровья осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также другими уполномоченными государственными органами.
Поэтому, если ваш гражданский муж хочет пройти добровольное медицинское обследование, ему следует обратиться в медицинское учреждение, которое имеет соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации.
Что касается завещания и наследования, то в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследниками являются близкие родственники покойного, в том числе его дети. Однако, если ваш гражданский муж составит завещание, то он сможет распределить свое имущество иначе, указав в нем своих наследников. Поэтому, чтобы избежать возможных споров, рекомендуется составить завещание и нотариально заверить его.
Если мать вашего гражданского мужа не указана в завещании как наследник, то она не сможет претендовать на его имущество, если только она не сможет доказать свои права на него в судебном порядке. Однако, чтобы исключить возможность таких споров, ваш гражданский муж может указать в завещании, как будет распределено его имущество после его смерти.
В любом случае, рекомендуется обратиться к нотариусу для консультации по вопросам наследования и составления завещания.
Если оставит завещание, то мать не сможет претендовать на то, что принадлежит ему.
Если мать является пенсионером или инвалидом, то она будет являться наследницей, но если он идёт от "Вагнера" там другие условия для выплат.
Здравствуйте.
В такой ситуации мать не наследует, если есть завещание
С уважением, Дарья Алексеевна