Как получить компенсацию за аренду жилья после выигрыша судебного дела о получении жилья?
27 лет, суд в мою пользу (уже несколько лет прошло). Жилье до сих пор не получил. Жилье снимаю, положена ли компенсация за аренду жилья?
Лучший ответ
Добрый день
Вы можете взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Такая положительная практика есть
Согласно ч.2 ст.1 Закона о компенсации компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Спасибо за ответ!
Компенсация за аренду жилья Вам не положена.
Нет, вам не положена компенсация, однако вы можете с ответчика взыскать убытки.