Могут ли приставы списывать часть пенсии по потере кормильца
Здравствуйте.
Не могут.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.
Федеральный закон об исполнительном производстве
В соответствии со ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Так что пишите жалобу сначала старшему приставу, затем административный иск в суд.
Данная пенсия не подлежит к списанию, если правильно оформлено платёжное поручение. Коды 2-5 должны стоять, которые запрещают списывать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.