Южно-Сахалинск, 12.03.2023, 15:40

Адвокат не найдет вещдоки в хранилище - дело закрывается?

Вопрос №20314613 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.03.2023, 15:40
Адвокат решил ознакомиться с вещдоками. Судья дал разрешение. Но вещдоков на месте хранения не оказалось. Транспорте. Пол.сообщила что их давно утилизировали. Вопрос... дело можно закрывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Есть нарушения в части хранения вещественных доказательств (ст.81-82 УПК РФ), если еще даже не вынесено к приговора. Как они собираются давать судимость человеку без доказательств? Их в этом случае просто не должны учитывать, т.е. как будто их нет. Но если обвинение строится только на них, то к обвиняемому не должно быть вопросов ввиду отсутствия вещественных доказательств, указывающих на его вину. В этом случае требовать прекращения уголовного дела. Но ведь если доказательства успели исследовать эксперты, то в деле их заключения, и будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их заключения вряд ли будут игнорироваться. Хотя при отсутствии самих вещдоков, это будет очень сомнительный приговор.

12.03.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну можно попробовать. Раз нет доказательств.

С уважением.

12.03.2023, 15:30

Здравствуйте, можно писать жалобу о нарушении хранения вещ доков

12.03.2023, 15:32

Здравствуйте, можно и попробовать. Но отсутствие вещественных доказательств не всегда ведет к закрытию дела.

Прежде всего, следует иметь в виду, что прекращение уголовного дела в любом случае влечет за собой прекращение уголовного преследования. Однако прекращение уголовного преследования не всегда влечет за собой прекращение уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, общий перечень которых предусмотрен ст. 24-28 УПК РФ. К ним относятся:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

истечение сроков давности уголовного преследования;

смерть подозреваемого или обвиняемого;

отсутствие заявления потерпевшего

непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

наличие акта об амнистии;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению;

наличие определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела;

примирение сторон; деятельное раскаяние;

отсутствие заключения суда или отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного суда РФ или квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела, привлечение лица к уголовной ответственности лиц либо лишение неприкосновенности в отношении которых установлен особый порядок производства по уголовному делу.

12.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При отсутствии доказательств да, дело могут закрыть, но на усмотрение уже суда.

Надо проверить сам факт утилизации вещдоков.

Не могли ничего утилизировать до окончания суда.

Надо жалобу писать в данном случае, разбираться.

Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

- см. ст. 81, 82, 212 УПК РФ

12.03.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вещественные доказательства всего лишь один из элементов при доказании вины подсудимого и не имеют заранее установленной силы преимущества перед другими доказательствами. Все доказательства от показаний свидетелейЮ объяснений, протоколов следвтенных действий должны оцениваться в совокупности. Поэтому говорить о прекращении дела в связи с отсутвием вещественных доказательств преждевременно.

Порядок уничтожения вещественных доказательств регламентирован Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18.10.1989 № 34/15 (с изм. от 13.07.2017).

Порядок хранения, учета и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован статьями 81, 82 УПК РФ. Есть случаи когда вещественные доказательства могут быть уничтожены до вынесения приговора судом, но при этом к материалам уголовного дела приобщаются материалы фото-и киносъемки, видеозаписи вещественных доказательств, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

12.03.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В целом на дом можно построить линию защиты. Для состава продажи контрафактного товара необходимо количество единиц для состава правонарушения (ст 14.10 КоАП)

В данном случае можно возразить перед судом, что состав не доказывается (ст.24 5 КоАП) и вместе с тем вины не имеется (ст 2.2 КоАП)

12.03.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Почему мой адвокат хочет ознакомится с вещдоками... Весь этил был в канистрах пластикбез обозначений. Но в таких канизтрах была и вода из скважины. В протокрле указано 250 канистр 5 литров с жидкостью. Сейчас мороз. Мы хотели посмотреть сколько заморрженых канистр. А сколько со спиртом. Но ни чего нет. в лаборатории Увд анализ проводился с 6 канистр.

12.03.2023, 16:13
Это лучший ответ

Мотивы которыми руководствовался ваш адвокат понятны.

Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, указанных в ст. ст. 24-28 УПК РФ.

При отсутствии вещественных доказательств вашему адвокату будет легче добиться прекращения уголовного дела

12.03.2023, 16:18

Если факт того, какая именно жидкость была в канистрах, имеет значение для правильного разрешения дела, то наличие вещественных доказательств (ст.81-82 УПК РФ) может иметь ключевое значение. Если исследовали только 6 канистр из 250-ти и успокоились, то если кто-то хотел утаить тот факт, что в паре канистр из 250-ти было что-то другое, то ему бы это удалось. Забор жидкости могли бы ведь сделать из каждой канистры для анализа хотя бы на предмет того, одна и та же жидкость там или нет, если опять же это важно для разрешения уголовного дела.

12.03.2023, 16:19

В соотвествии со статьей 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде: ...

7) изъятых в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, используемых для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса, ;

Согласно позиции КС РФ, изложенной в Определении от 10.03.2005 № 97-0 (далее - Определение), статья 82 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих силу решений Конституционного Суда Российской Федерации и Определения, не предусматривает возможность передачи для технологической переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, без судебного решения.

Согласно статьи 27.10 КоАП РФ изъятые этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не отвечающие обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов (далее - продукция), подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 27.10 КоАП РФ по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному КС РФ не предусматривает возможность направления на переработку или уничтожения изъятой в рамках производства по делам об административных правонарушениях продукции, без судебного решения (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01,2008 № 408-О-П).

Таким образом, для передачи продукции в организацию с целью уничтожения, должностное лицо органа, которым произведено изъятие продукции, должно обратиться в судебные органы для принятия соответствующего судебного акта. А значит должен быть судебный акт и протокол об уничтожении вешдоков. 250 канистр это много, могло не быть места для хранения, но требование закона нужно выполнять. Но как указывал выше в ответе вещественные доказательства оцениваются нарояду с другими и не имеют заранее установленной силы, тем более есть результат исследования. А в ваших показаниях должно было быть что в канистрах вода и сколько ей там и как Вы собирались отличить канистры с водой от канистр со спиртом если на них не было опознавательной маркировки. И почему из 6 выброанных канистр все были со спиртом (наличие воды не предполагает ни административного ни уголовного преследования)

12.03.2023, 16:49

Все изьятие из гаража происходило быстро. У ЛО на транспорте 8 пустых контейнеров для вещдоков. Увезли вообще в другой поселок ДСУ который тоже не имеет лицензии на хранение алкоголя.8 месяцев тянули и передали в СУД. В протоколе адрес хранения не тот. товар кудато изчез. Суд только начался. Может ЛО на транспорте мне на встречу пошли чтобы штраф был меньше.😁

12.03.2023, 16:37

Если там был к примеру спирт, который заменили на что-то другое, то как вариант, по этому поводу подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту присвоения или растраты вверенного имущества, чтобы виновных привлекли к уголовной ответственности. Материалы проверки использовать в качестве доказательства по Вашему уголовному делу. Это может к примеру образовывать состав преступления по статье 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

12.03.2023, 16:39
Это лучший ответ

ЛО на транспорте по этой причине навряд ли пойдет навстречу.

Да и размер штрафа от этого не будет зависеть.

Надо искать другие основания для снижения штрафа.

А они могут быть.

Ст. 61 УК РФ.

12.03.2023, 16:48

Если есть судебное решение об уничтожении и протокол по 166 УПК с видио и фото прилагающимися материалами и исследовангием) то там и будет указано сколько и чего уничтожено. Нет решения на уничтожение следствию "не везет" Все старания понятны. Но перед уничтожением есть материал исследования, это экспертиза которая взяла 6 канистр и они без воды оказались а со спиртом, иначе бы наверное не было бы дела. А у Вас должны быть в начале показания а не в суде что в канистрах вода и вы могли отличить канистры с водой от канистр со спиртом и как это сделать. А то видио или фото будут приложены к материалам дела а там все канистры одинаковы и 6 взятых на исследование со спиртом, и никто не поверит адвокату и вам что были канистры с водой. Единственно если следствие прокололось и уничтожило без судебного акта вещдоки, то 6 канистр всего останутся что в исследовании. А если суд акт есть и протокол то поезд ушел об ознакомлении. (так как в матиериалах дела очевидно не было сведений о том что в канистрах была вода)

12.03.2023, 17:02