Детские права и родительская ответственность на суде - история конфликта между бабушкой, мамой и 12-летним ребенком
Ребенку ему 12 лет живет с бабушкой в деревне но баба снимала дом в аренде. Ребенок не хочет жить и общаться с мамой. Мама с семьей живет в город на свои квартире. Бабушка хочет ее лишить на родительских прав из за не уплаты. В суд могут ли лишить на родител. Прав?
Лучший ответ
В силу ст.69 СК РФ основанием для лишения родительских прав является и наличие задолженности по алиментам, при этом учитывается и мнение ребенка. Нужно понимать на каком основании ребенок с бабушкой, а не с мамой и как мама помимо уплаты алиментов участвует в жизни ребенка.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Конечно, могут лишить родительских прав только кому потом отдадут этого ребёнка, он же поедет в детский дом. Не факт то, что его могут потом отдать под опеку близким родственникам.
Большое спасибо!