Образец согласия родителя на проживание сына 15 лет с тетей после скандала с родителями на один месяц, в ожидании примирения. Телефон ватсап.
Ольга Михайловна, такое согласие обязательно нужно будет заверить у любого нотариуса.
Заверить его нужно, чтобы засвидетельствовать подлинность подписи родителя.
И у нотариуса уже есть образец такого согласия - он сам его составит и предоставит на подпись.
Основание закона:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022)
Таких согласий не существет. Ребенок должен проживать с родителями и тетя не имеет никакого отношения к этой проблеме. Если имеется угроза для жизни и (или) здоровья ребенка, то существуют процедуры изъятия ребенка из семьи, оформлении временной опеки и т.д. Но ни о каких доверенностях и речи быть не может.
Порядок удостоверения у нотариуса
При обращении в нотариальную контору за удостоверением соглашения необходимо представить нотариусу следующие документы.
Паспорт РФ или иностранного гражданина обоих родителей.
Свидетельства о рождении детей.
Проект соглашения (можно использовать образец нотариуса).
Нотариус устанавливает личности обратившихся по паспорту, в сомнительных случаях проверяет подлинность документов по базе МВД. Он устанавливает соответствие пунктов соглашения требованиям законодательства, разъясняет сторонам суть и последствия заключаемого соглашения.
В нотариально удостоверенном документе присутствует информация о том, что участники подписывают его добровольно, по взаимному согласию, осознают свои действия в полной мере. Соглашение составляется в 3-х экземплярах. По одному получает каждая сторона, и один остается в нотариальной конторе.
Грамотное, подробное соглашение о определении места проживания и порядка общения с детьми упрощает жизнь всем членам бывшей семьи, исключая разночтение и возникновение споров. Непродуманный, второпях составленный документ рано или поздно приведет их в суд. Осведомленный обо всех нюансах подобных дел нотариус рекомендует сторонам, что необходимо указать в документе, а какие положения могут стать основанием для судебного спора.
Нужен образец согласия родителя на проживание сына 15 лет с тетей после скандала с родителями.
В произвольной форме.